Liste der auf der Neuen Bult trainierten Sieger in Grupperennen

(26.06.2020/wis) Bei den Renntiteln ist der Hannoversche Rennverein einfallsreich: Hatte man zum ersten Renntag des Jahres auf diese Art und Weise noch verstorbenen Trainergrößen des Langenhagener Hippodroms gedacht, bilden die Titel der Rennen am kommenden Sonntag eine Symbiose zwischen Geschichte und Gegenwart. Ein Dutzend der 14 Rennen werden im Renntitel den Namen eines Gruppesiegers tragen, der auf der Neuen Bult trainiert wurde bzw. noch trainiert wird.  Nachstehend wollen wir Ihnen in alphabetischer Reihenfolge alle Grand Prix-Sieger vorstellen, die seit der Eröffnung der Neuen Bult im Jahr 1973 in Langenhagen trainiert wurden bzw. werden.    


Ajano
Geboren: 1994
Abstammung: Kings Lage – Anona
Züchter: Gestüt Schlenderhan
Besitzer Dr. Radbod Rudolph
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Sieger im Großen Müller Brot-Preis 1997 (Gruppe II) 


Artistica
Geboren: 2014
Abstammung: Areion - Artica
Züchter: Gestüt Brümmerhof
Besitzer: Gestüt Brümmerhof
Trainer: Dominik Moser
Siegerin in der Silbernen Peitsche 2017 (Gruppe III)


Bear King
Geboren: 1997
Abstammung: Mujtahid (USA) - Bearall (IRE)
Züchter: Gestüt Rietberg
Besitzer: Rolf Wusk
Trainer: Christian Sprengel
Sieger in der Badener Meile 2004 (Gruppe III)


Boscaccio
Geboren: 2013
Abstammung: Mount Nelson (GB) - Bianca de Medici (GB)
Züchter: Stiftung Gestüt Fährhof
Besitzer: Rainer Hupe + Friends
Trainer: Christian Sprengel
Sieger im Oppenheim-Union-Rennen 2016 (Gruppe II)


Electric Beat
Geboren: 2003
Abstammung: Shinko Forest (IRE) - Divine Grace (IRE)
Züchter: Mr.T.E. Pocock/England
Besitzer: Gestüt Trona
Trainer: Christian Sprengel
Sieger in der Lotto-Trophy Hamburg 2006 (Gruppe III)
Sieger in der Goldenen Peitsche 2007 (Gruppe II)


Iquitos
Geboren: 2012
Abstammung: Adlerflug – Irika
Züchter: Frau Dr. Erika Buhmann
Besitzer: Stall Mulligan
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Sieger im Großen Preis der Badischen Wirtschaft 2016 (Gruppe II)
Sieger im Großen Preis von Baden 2016 (Gruppe I)
Sieger im Großen Dallmayr-Preis – Bayerisches Zuchtrennen 2017 (Gruppe I)
Sieger im Großen Preis der Badischen Wirtschaft 2018 (Gruppe II)
Sieger im Großen Preis von Bayern 2018 (Gruppe I)


Irini
Geboren: 2006
Abstammung: Areion - Ircanda
Züchter: Gestüt Evershorst
Besitzer: Jürgen Frey
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Siegerin im Premio Verziere 2010 (Gruppe III)


Itobo
Geboren: 2012
Abstammung: Areion – Iowa
Züchter: Gestüt Görlsdorf
Besitzer: Stall Totti
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Sieger im Preis der Deutschen Einheit 2019 (Gruppe III)
Sieger im Großen Preis der Badischen Wirtschaft 2019 (Gruppe II)


Kaldera
Geboren: 2011
Abstammung: Sinndar (IRE) – Königstochter
Züchter: Gestüt Zoppenbroich
Besitzer: Stall Torjäger
Trainer: Paul Harley
Siegerin im Deutschen St.Leger 2014 (Gruppe III)


König Concorde
Geboren: 2005
Abstammung: Big Shuffle (USA) – Kaiserin
Züchter: Gestüt Elsetal
Besitzer: Wolfgang Fröhlich
Trainer: Christian Sprengel
Sieger im Premio Chiusura 2010 (Gruppe III)
Sieger im Premio Chiusura 2011 (Gruppe III)


König Turf
Geboren: 2002
Abstammung: Big Shuffle (USA) – Kaiserin
Züchter: Gestüt Elsetal
Besitzer: Stall Route 66
Sieger im Großen Preis der Freien Hansestadt Bremen 2005 (Gruppe III)
Sieger in der Hamburger Meile 2007 (Gruppe III)
Sieger im Prix Edmund Blanc 2008 (Gruppe III)


Namos
Geboren: 2016
Abstammung: Medicean (GB) – Namera
Züchter: Gestüt Brümmerhof
Besitzer: Stall Namaskar
Trainer: Dominik Moser
Sieger in der Silbernen Peitsche 2019 (Gruppe III)
Sieger in der Silbernen Peitsche 2020 (Gruppe III)
Sieger im Großen Preis der Landeshauptstadt Dresden 2020 (Gruppe III)


Polish Vulcano
Geboren: 2008
Abstammung: Lomitas (GB) - Polska Infa
Züchter: Gestüt Idee
Besitzer: Rennstall Darboven
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Sieger im Preis der Sparkassen Finanzgruppe Baden-Baden 2013 (Gruppe III)


Prince Nico
Geboren: 1999
Abstammung: Lagunas (GB) - Princess Liberte
Züchter: Heinz A. Wacek
Besitzer: Stall RAFRA
Trainer: Christian Sprengel
Sieger im Premio Corsa Siepi di Merano 2004 (Gruppe I) Hürdenrennen


Shimrano
Geboren: 2012
Abstammung: Monsun - Shimrana (IRE)
Züchter: Gestüt Brümmerhof
Besitzer:  Australia Racing Stables
Trainer: Paul Harley
Sieger im Oppenheim-Union-Rennen 2015 (Gruppe II)


Shy Witch
Geboren: 2013
Abstammung: Areion – Shyla
Züchter: Frau Karin Schwerdtfeger
Besitzer: Frau Karin Schwerdtfeger
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Siegerin im Franz-Günther von Gaertner-Gedächtnisrennen – Hamburger Stutenmeile 2016 (Gruppe III)
Siegerin im Franz-Günther von Gaertner-Gedächtnisrennen – Hamburger Stutenmeile 2017 (Gruppe III)


Waldpfad
Geboren: 2014
Abstammung: Shamardal (USA) - Waldbeere (GB)
Züchter: Gestüt Brümmerhof
Besitzer: Gestüt Brümmerhof
Trainer: Dominik Moser
Sieger in den bet365 Hackwood Stakes 2019 (Gruppe III)
Sieger im Sparkasse Holstein-Cup 2019 (Gruppe III)


Waleria
Geboren 2003
Abstammung: Artan (IRE) – Wiolante
Züchter: Frau Dr.Dr.Chritiane Otto
Besitzer: Frau Dr.Dr.Christiane Otto
Trainer: Hans-Jürgen Gröschel
Siegerin im Fürstenberg-Rennen 2006 (Gruppe III)
Siegerin im Preis der Deutschen Einheit 2007 (Gruppe III)